Ежедневно с 9:00 до 20:00
Европейская комиссия (ЕК) одобрила сделку по покупке немецкой фармацевтической компанией Bayer AG американского производителя гербицидов Monsanto. Об этом сообщает пресс-служба ЕК.
«Мы одобрили планы Bayer по поглощению Monsanto, поскольку предложенные сторонами меры на сумму значительно более €6 млрд полностью разрешают наши сомнения относительно воздействия на конкуренцию», — заявила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.
По ее словам, ЕК убедилась в том, что число глобальных игроков, активно конкурирующих на этих рынках, остается неизменным. «Это важно, потому что требуется конкуренция, чтобы фермеры имели выбор различных сортов семян и пестицидов по доступным ценам. И нам нужна конкуренция, чтобы побудить компании внедрять инновации в цифровое сельское хозяйство и продолжать разрабатывать новые продукты, отвечающие высоким нормативным стандартам в Европе, на благо всех европейцев и окружающей среды», — отметила Вестагер.
В сентябре 2016 года Bayer договорилась о покупке Monsanto за $66 млрд. Результатом сделки должно было стать создание крупнейшего в мире производителя генно-модифицированных семян и пестицидов. Спустя год Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России поставила условием своего одобрения сделки Bayer и Monsanto передачу селекционных технологий немецкой компании российским аграриям и обеспечение доступа российских компаний к базам данных в области цифрового земледелия. /div>
В феврале 2018 года Bayer обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском к ФАС, чтобы обжаловать предписание.
Вернуться к новостям