Замминистра поблагодарил проектные команды за активную работу над разделами Стратегии и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве экспертов в данной работе.

«На втором этапе мы приступаем к формированию текста Стратегии и последующему его согласованию, как регламентного документа, с заинтересованными ведомствами и организациями», – отметил Дмитрий Волков.

Формирование Стратегии планируется завершить к октябрю 2019 года.

Документ охватит сферы жилищного, промышленного и инфраструктурного строительства, рынок строительных материалов и строительной техники, предусмотреть внедрение инноваций. Будут определены приоритеты, цели и задачи по направлениям развития отрасли, а также учтены долгосрочные макроэкономические прогнозы развития страны и стратегические документы по развитию других отраслей, взаимосвязанных со строительной.

Как ранее заявлял глава Минстроя России Владимир Якушев, Стратегия является программным документом, объединяющим тактические задачи, то есть достижение целей, заданных в национальных проектах до 2024 года, и стратегическое видение будущего образа отрасли до 2030 года и дальше.

Напомним, Стратегия разрабатывается проектными командами, в которые включены представители профессионального и научного сообществ, институтов развития, а также подведомственных министерству организаций.

Координирует разработку всех разделов стратегии и формирует сводный документ Аналитический центр при Правительстве РФ.